Комиссия Украина-НАТО обсудила ситуацию на Донбассе и в Крыму

Фото: Цензор.НЕТ
Фото: Цензор.НЕТ

Стороны рассмотрели гуманитарную ситуацию на Донбассе и состояние соблюдения прав человека в Крыму

Related video

Комиссия Украина-НАТО обсудила гуманитарные аспекты конфликта на Донбассе и ситуацию с правами человека в оккупированном Крыму. Об этом сообщает DW со ссылкой на источники.

"Государства-члены НАТО выразили обеспокоенность гуманитарной ситуацией в зоне конфликта и нарушениями прав человека в Крыму", - сообщил изданию чиновник НАТО.

В заседании комиссии на уровне послов в Брюсселе принял участие также и министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Вадим Черныш. В НАТО отметили важность полной имплементации минских договоренностей и заверили в поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины.

По итогам заседания Вадим Черныш заявил о том, что Киев "максимально упростил порядок пересечения гуманитарных грузов на оккупированные территории, это касается лекарств, что должны оперативно и бесперебойно попадать к больным, продовольственных продуктов, строительных материалов и реагентов для очистки воды".

Черныш также заверил, что обеспечение питьевой водой населения в неподконтрольных правительству районах Донбасса является "приоритетом" для украинского государства.

Как известно, Венгрия уже год блокирует проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО на уровне политиков. В то же время эта комиссия на уровне послов собирается регулярно. В этих заседаниях могут принимать участие и украинские чиновники.

Напомним, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что его ведомство готово выполнить функцию модератора в процессе возвращения украинской власти в Донецкую и Луганскую область.