В СБУ рассказали, как ФСБ вербовала бывшего мужа Подкопаевой

Фото: facebook.com/timofejn
Фото: facebook.com/timofejn

Есть видео, на котором бизнесмен рассказывает, каким образом была проведена вербовка

Related video

В Службе безопасности Украины заявили о получении сведений о вербовке экс-супруга известной гимнастки Лилии Подкопаевой бизнесмена Тимофея Нагорного российской Федеральной службой безопасности. Об этом на брифинге в понедельник, 22 октября сообщил глава управления СБУ Киева и области Олег Валендюк, передает РБК-Украина.

"Во время досудебного расследования были добыты сведения о вербовке ФСБ России украинского общественного деятеля (Тимофея Нагорного)", - заявил он.

В ходе брифинга были продемонстрированы материалы следствия. В частности, СБУ показали фрагмент видео, на котором Нагорный рассказывает о том, как он был арестован в Москве на Марше мира, и каким образом была проведена вербовка.

"На Марше мира арестовали в центре Москвы, они даже не говорят, сколько мне дают и куда меня везут... Они мне сказали: сможешь ли ты возглавить политическую силу, создать структуру, которую возглавишь...", - рассказал на видео Нагорный собеседнику.

По словам бизнесмена, российская сторона предложила ему "всестороннюю, любую помощь".

В свою очередь, от его "политсилы" требовали внеблоковый статус, второй государственный язык - русский и, "если Украина пойдет в ЕС, то пойдет вместе с Россией".

"Я с ними общался в течение 2013 года, но последний раз был два месяца назад... У меня за последний год четыре поездки или пять... Я и в администрации (президента РФ ) был, и в Госдуме был, и на Лубянке был", - признался Нагорный на видео.

Напомним, бывший муж олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике Лилии Подкопаевой бизнесмен Тимофей Нагорный был арестован Печерским судом Киева с правом залога более чем 500 000 гривен. Ему инкриминируют государственную измену. Позже, за него был внесен залог в размере 538,6 тыс. гривен.