ВМС Украины пополнятся американскими фрегатами типа Oliver Hazard Perry

Фото: Военное обозрение
Фото: Военное обозрение

Киев будет настаивать на получении трех фрегатов

Related video

В Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины рассматривают вопрос поступления на баланс ВМС военных фрегатов типа Oliver Hazard Perry от министерства обороны США.

Об этом пишет Фокус в материале "Америка гонит волну. Когда военные фрегаты производства США войдут в состав ВМС Украины".

"Будем брать. Дорого, но в нашем случае других вариантов нет, строить с нуля такие корабли еще дороже и долго. Пока нет точной информации, два или три фрегата мы можем получить. Насколько мне известно, вопрос обсуждается на дипломатическом уровне. Диалог был инициирован после заявления спецпредставителя Курта Волкера о снятии эмбарго на поставки оружия в Украину", – делится подробностями источник Фокуса в Генштабе.

В конце минувшей недели стало известно, что Белый дом передал через военного атташе посольства США в Украине письмо в адрес украинского Министерства обороны о готовности предоставить военно-техническую помощь военно-морским силам ВСУ. Командующий ВМС адмирал Игорь Воронченко подтверждает факт сделанного предложения. Речь идет о передаче фрегатов типа Oliver Hazard Perry, которые находятся в распоряжении ВМС США.

По словам собеседника Фокуса, Киев будет настаивать на получении трех фрегатов, чтобы избежать повторения ситуации, сложившейся в Польше.

"Три корабля – это возможность планирования. Если первый находится на ремонте, второй – на боевом дежурстве, третий – готовится заступить на службу. У поляков два таких фрегата, если один в ремонте, то на второй возрастает нагрузка. Насколько мне известно, они сейчас ищут пути покупки еще одного фрегата такого типа", – рассказывает Фокусу источник в Генштабе.

Напомним, 18 октября спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер заявил, что США отменили эмбарго на поставки оружия для сдерживания дальнейшей агрессии против Украины.