Минск ответил на заявления Климкина об опасности пребывания украинцев в Беларуси

Пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз/ Скриншот видео
Пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз/ Скриншот видео

Анатолий Глаз назвал заявления главы МИД Украины "небылицей"

Related video

В министерстве иностранных дел Беларуси прокомментировали заявления главы МИД Украины Павла Климкина о потенциальной опасности пребывания украинцев в стране.

Пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз назвал заявления Климкина "небылицей", сообщает Интерфакс-Украина.

"Складывается впечатление, что наши украинские коллеги перестроились на мышление исключительно военными категориями, в том числе и в отношении своего самого близкого соседа - Республики Беларусь", - отметил он.

В свою очередь посол Украины в Беларуси Игорь Кизим охарактеризовал слова Климкина как "мягкое дипломатическое выражение" и призвал "не выдергивать" эти слова из общего контекста хороших украинско-белорусских отношений.

По мнению посла, "предположительно, он имел в виду, наверное, случаи с задержаниями Шаройко и Гриба на территории Беларуси и в этой связи потенциальную опасность".

Отметим, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что пребывание украинцев в Беларуси можно назвать потенциально опасным.

"Пребывание граждан Украины на территории Беларуси является потенциально опасным, и об этом мы будем говорить с Минском. Мы понимаем, что на территории Беларуси действуют российские властные структуры", - сказал министр.

По словам Климкина, Россия присутствует в Беларуси в сфере безопасности. Однако, дипломат подчеркнул, что "в двусторонних отношениях, политических и экономических, у нас нет больших проблем".

Напомним, украинская кричалка признана экстремистской в Беларуси.