Следующей целью России является захват Азова, - Госпогранслужба

Фото: Depo.ua
Фото: Depo.ua

Ситуация в Азовском море серьезная и довольно угрожающая

Related video

В Азовском море уже более 120 кораблей и катеров РФ.

Об этом сообщил заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины Василий Серватюк, выступая на Львовском форуме по безопасности, передает LIGA.net.

"Ситуация в Азовском море серьезная и довольно угрожающая", - подчеркнул он. По словам Серватюка, после захвата Крыма и оккупации Донецкой и Луганской областей, следующей целью России является захват Азова.

Он напомнил, что Украина уже начала наращивать присутствие в Азовском море - планируется переброска кораблей с Дуная, был переброшен отремонтированный корабль "Донбасс", планируется модернизация постов технического наблюдения и создания противодесантной обороны.

Отметим, реакцией США на агрессивное поведение России в Азовском регионе стало предложение по безвозмездной передаче Украине военных фрегатов типа Oliver Hazard Perry. Об этом Фокусу сообщил источник в Генштабе.

"Будем брать. Дорого, но в нашем случае других вариантов нет, строить с нуля такие корабли еще дороже и долго. Пока нет точной информации, два или три фрегата мы можем получить. Насколько мне известно, вопрос обсуждается на дипломатическом уровне. Диалог был инициирован после заявления спецпредставителя Курта Волкера о снятии эмбарго на поставки оружия в Украину", – заявил источник.

А представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин рассказал Фокусу о документе, направленном высшему руководству страны по вопросу денонсации договора с Российской Федерацией по Азовскому морю в самое ближайшее время.

"Материалы переданы нашему руководству. Я уверен, что будут одобрены соответствующие политические решения, а в пределах полномочий органы власти будут их выполнять и искать механизмы их реализации. Есть закон Украины о международных договорах, он определяет, в ведении какого государственного института находится вопрос денонсации и выполнения этих соглашений. Понятно, что мы должны выйти на единую формулу поведения в этом вопросе", — заявил Бабин нашему изданию.

Напомним, глава МИД РФ Лавров заявил, что РФ не пустит корабли НАТО в Азовское море.