Кабинет Министров вводит электронную регистрацию предпринимателей

Правительство утвердило мероприятия по внедрению системы электронной государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Related video

Соответствующее постановление принято на расширенном заседании Правительства 21 мая.

Госкомпредпринимательству, профильным министерствам и ведомствам, до 1 октября поручено разработать и подать правительству законопроект, предусматривающий введение данной системы. Также предусмотрено ввести соответствующие изменений к законам в сфере государственной регистрации субъектов ведения хозяйства и постановки их на учет в законодательно определенных органах власти, а также внести изменения в свои нормативно правовые акты относительно представления отчетности в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины, внедрение данного постановления обеспечит упрощение государственной регистрации субъектов ведения хозяйства и сокращения количества регистрационных и послерегистрационных процедур. Кроме того, это существенно уменьшит барьеры при учреждении предпринимательской деятельности, повысит качество предоставления административных услуг в сфере государственной регистрации.