Олег Сенцов обнародовал завещание. Полный текст

Олег Сенцов / Фото: Телеграф
Олег Сенцов / Фото: Телеграф

Полный текст завещания опубликовало Громадське

Related video

Украинский режиссер Олег Сенцов попросил опубликовать завещание. Письмо Громадському передала его сестра Наталья Каплан. Издание публикует полный текст завещания:

"Я, Сенцов Олег Геннадьевич, находясь в здравом уме и твердой памяти завещаю в случае моей смерти экранизацию фильмов по моим сценариям, а именно "Носорог", "Кай", а также написанные мною в неволе "Блистательный мир", "Вороны" и "Кристи" моей соратнице и второму режиссеру Евгении Врадий в качестве режиссера-постановщика. В случае ее отказа, она имеет право выбрать, кому перепоручить эти экранизации, а также выбрать компанию производителя этих фильмов.

Правопреемниками, наследниками и получателями моих гонораров после моей смерти, я назначаю моих детей: Сенцову Алину и Сенцова Владислава. Завещание составлено в ИК-8 м Лабытнанги в присутствии и заверено моим адвокатом Динзе Дмитрием. 07.09.18".

Fullscreen

Напомним, Олег Сенцов был задержан представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя от российских властей освободить всех украинских политзаключенных.

5 октября Сенцов принял решение прекратить голодовку под давлением российских тюремщиков, которые грозились начать принудительно.