У России нет права голоса в вопросе вступления Украины в НАТО, - Тейлор

Россия не имеет права решать вопрос вступления Украины в НАТО. Об этом вчера вечером в эфире «5 канала» заявил посол США в Украине Уильям Тейлор.

Related video

По его словам, "это решение, которое принимают для себя украинцы. Никто не стремится их туда втянуть, как это утверждают".

"Россия здесь не решает. Конечно, мы за то, чтобы у Украины были хорошие отношения с Россией, даже тогда, когда она станет членом альянса, но окончательное решение за Украиной. Здесь у России нет права голоса решать "да" или "нет", - цитирует посла "Украинская правда".

Кроме того, отвечая на вопрос, состоится ли визит Президента США Барака Обамы в Украину, Тейлор отметил, что "ведется оживленное обсуждение и дискуссия относительно плана и графика поездок Президента США".

"С украинской стороны были приглашения посетить Украину. Также было приглашение государственному секретарю Хиллари Клинтон. Сейчас эти приглашения тщательно изучаются, для того чтобы запланировать такой визит", - сказал Тейлор.

Посол также подчеркнул, что необходимо "учитывать то, чтобы его (Обамы) визит во время президентской кампании не рассматривался как вмешательство со стороны США в президентские выборы".

Напомним, 18 мая состоялась встреча Тейлора с Президентом Украины Виктором Ющенко по случаю завершения дипломатической миссии посла в Украине. За личный вклад Тейлора в развитие украинско-американских отношений он был награжден орденом "За заслуги" ІІІ степени.