В Крыму силовики вручили "предупреждение" адвокатам "Крымской солидарности"

Фото: Крымская солидарность
Фото: Крымская солидарность

На ежемесячную встречу адвокатов, общественных защитников и родственников политзаключенных ворвались сотрудники прокуратуры и силовых структур в сопровождении неизвестных в масках

Related video

В аннексированном Россией Крыму адвокатам Эдема Семедляева, Лили Гемеджи и координатору общественного объединения "Крымская солидарность" Диляверу Меметову российские силовики вручили предостережение "о недопущении нарушения законодательства в сфере экстремизма и терроризма".

Об этом сообщается на странице "Крымской солидарности" в Facebook.

"Семедляев, Гемеджи и Меметов не задержаны и в свободе не ограничены. Всем троим вручены предостережения о недопущении нарушения законодательства в сфере экстремизма и терроризма", - говорится в сообщении.

Уточняется, что пока всем троим не предъявлен процессуальный статус.

"В прокуратуру поступила информация из ЦПЭ (Главное управление по противодействию экстремизму - ред.) о том, что активисты готовят одиночные пикеты, поэтому всем троим вручили предостережение, якобы как организаторам", - сообщают правозащитники.

Ранее в организации сообщили, что на ежемесячную встречу адвокатов, общественных защитников и родственников политзаключенных ворвались сотрудники прокуратуры и силовых структур в сопровождении неизвестных в масках.

"Целью их визита, по их словам, стало вручение постановления координатору "Крымской солидарности" Диляверу Меметову, а также адвокату Лили Гемеджи о необходимости явиться в прокуратуру. Приход сотрудников сопровождался видеофиксацией, несмотря на незаконность данных действий", - заявили в "Солидарности".

Напомним, в сентябре Фокус писал о том, что в оккупированном Крыму прошли новые обыски и задержания.