Митрополит Драбинко: Начинаем понимать, что мы не "раша"

Митрополит Александр (Драбинко)/Фото:LIGA.net
Митрополит Александр (Драбинко)/Фото:LIGA.net

Война показала, что мы далеко не "православные братья" с РФ

Related video

Война на Донбассе сыграла колоссальную роль в формировании мировоззрения священников УПЦ МП и получении автокефалии, считает митрополит УПЦ МП Александр (Драбинко).

Об этом он заявил в интервью LIGA.net.

По его словам, сознание общества растет.

"Мы, наконец, начинаем понимать, что мы не "раша", как нас обычно называли всех скопом за границей. Приезжаешь куда-либо и ты - Rasha Orthodox Church. Русская церковь. Только с 2008 года, когда начал ездить митрополит Владимир, и после визита к нам патриарха Варфоломея нас начали в мире отличать: о, это Ukrainian Orthodox Church. Украинская церковь – церковь митрополита Владимира", - подчеркнул митрополит Драбинко.

"Ну и война... Конечно, она сыграла колоссальную роль в формировании мировоззрения духовенства. До ее начала мы были с Россией православными братьями. Война показала, что мы далеко не братья. Не по-евангельски, не по-христиански с нами поступили "православные братья", - добавил он.

Напомним, 19 апреля Верховная Рада поддержала обращение президента Петра Порошенко ко Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине.

11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви. Кроме того, он снял анафему с патриарха Филарета и митрополита Макария и признал незаконным подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.