США требуют от России не чинить препятствий миссии ОБСЕ на Донбассе

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Беспилотник СММ ОБСЕ бесследно  исчез над территорией "ДНР"

Related video

В посольстве Соединенных Штатов Америки в Украине настаивают, что Российская Федерация должна обеспечить беспрепятственный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в восточную Украину и придерживаться выполнения Минских соглашений. Об этом говорится на странице посольства США в Украине в Twitter.

"Беспилотник СММ ОБСЕ, который обнаружил нелегальный конвой из России, потерял связь и не вернулся из восточной части Украины, которая контролируется Россией. Россия должна обеспечить беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ в восточную Украину и придерживаться выполнения всех положений Минских соглашений", - отметили в посольстве.

Беспилотник Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ ОБСЕ) 27 октября обнаружил зенитный ракетный комплекс 9К33 "Оса"), автоцистерну для топлива и колонну из 7-ми грузовиков на грунтовой дороге вблизи границы с Российской Федерацией. После этого, он бесследно исчез над территорией "ДНР".

Напомним, как отмечалось в недавнем отчете наблюдательной миссии ОБСЕ, через российские пункты пропуска Гуково и Донецк, на неподконтрольном правительству Украины участке госграницы прошли 40 человек в военной форме.