Капитана украинского судна "ЯМК-0041" выпустили из СИЗО Симферополя

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Виктору Новицкому изменена мера пресечения на подписку о невыезде

Related video

Капитана украинского судна "ЯМК-0041" Виктора Новицкого, задержанного с командой у берегов Крыма, отпустили из СИЗО Симферополя под подписку о невыезде.

Об этом сообщили "Интерфаксу" в аппарате крымского омбудсмена Людмилы Лубиной.

"Он вышел на свободу вчера в восемь вечера. Виктору Новицкому изменена мера пресечения на подписку о невыезде", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, меру пресечения - с содержания под стражей на подписку о невыезде - изменили еще двоим украинским рыбакам, задержанным в сентябре.

Отметим, семь членов экипажа судна "Норд" (порт приписки - Керчь) вернулись 30 октября в Крым. Одновременно с ними Крым покинули семь украинских рыбаков с двух небольших украинских судов "ЯМК-0041" и "ЯОД-2105", задержанных российскими пограничниками в мае и августе. Ранее стало известно, что суд закрыл все дела против экипажа судна "Норд".

Напомним, 25 марта украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" под флагом России в Азовском море. На борту находились 10 членов экипажа из Крыма. У всех были российские паспорта.

В начале апреля дипломаты генерального консульства РФ попытались вывезти экипаж судна под прикрытием дипломатического иммунитета, но попытка сорвалась. Во время проверки документов на пропускном пункте "Гоптовка" в Харьковской области, моряков задержали украинские пограничники. Позднее ГПСУ сообщили, что два члена экипажа судна "Норд" обманным путем выехали из Украины в Беларусь.

Капитану судна Владимиру Горбенко суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с правом внесения залога в 35 тыс. гривен. 10 апреля Горбенко вышел из СИЗО.