Власти Украины должны усовершенствовать закон о языках, - ОБСЕ

Фото: Корреспондент
Фото: Корреспондент

Ламберто Заньер считает, что закон должен содержать более сбалансированную языковую политику

Related video

Украинские власти должны привести к международным стандартам закон о языках, принятый парламентом в первом чтении.

Об этом заявил верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер, передает РИА Новости.

"Этот закон не принят, он только прошел первое чтение, и я уже общался на высоком уровне с украинскими властями. По нашему мнению, этот закон перед окончательным принятием должен быть приведен в соответствие с международными стандартами, должно пройти обсуждение с меньшинствами", - сказал Заньер.

Он выразил надежду, что украинские власти будут действовать в этом направлении.

"Мы также отметили, что в законопроекте содержится, своего рода, оттенок принуждения в виде инспекций, штрафов и т. д. Мы обычно не рекомендуем такой подход", - добавил он.

"Как нам кажется, законодательство, касающееся языка и т. д., должно быть чем-то естественным, оно должно содержать сбалансированную языковую политику, которой удалось достичь, скорее, за счет позитивных средств и стимулов. Так что… в этом вопросе мы ведем дискуссию с властями страны", - отметил он.

Напомним, Верховная Рада на заседании в четверг, 4 октября, 261 голосом приняла за основу законопроект №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". В России заявили, что данный закон нарушает украинскую Конституцию.