В РФ тюремщики рассказали, на что Сенцов может потратить премию Сахарова

Олег Сенцов / Фото: Телеграф
Олег Сенцов / Фото: Телеграф

Деньги будут зачислены на лицевой счет политзаключенного

Related video

Российские тюремщики утверждают, что политзаключенный Олег Сенцов может использовать премию Европарламента "За свободу мысли" имени Сахарова на покупку продуктов и предметов быта из тюремного магазина, сообщают "Крым.Реалии".

"Перевод денежных средств осужденному Сенцову О. Г. возможен в рублях на банковские реквизиты исправительного учреждения уголовно-исполнительной системы по месту отбывания им наказания. Деньги будут зачислены на его лицевой счет", – цитирует издание сообщение ФСИН РФ.

При этом отмечается, что в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ осужденным к лишению свободы, по установленным правилам, разрешено приобретать продукты питания и предметы первой необходимости по безналичному расчету (в магазине колонии) за счет средств, заработанных в период отбывания наказания, а также за счет получаемых пенсий, социальных пособий и денежных переводов.

Однако в части расходования денег, полученных в качестве переводов, российский кодекс устанавливает ограничения, зависящие от установленного режима отбывания наказания, уточняют во ФСИН, не пояснив, коснутся ли такие ограничения Сенцова.

Напомним, в октябре Олег Сенцов стал лауреатом премии "За свободу мысли" им. Андрея Сахарова. Официальная церемония награждения пройдет в Страсбурге 12 декабря.