Тимошенко: глупости 2004 года дают о себе знать

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опровергла информацию о существовании запрета для членов правительства на участие в президентских мероприятиях.

Related video

Об этом глава правительства заявила на пресс-конференции в Киеве, комментируя высказывание главы Секретариата Президента Веры Ульянченко о том, что Премьер-министр запретила министрам участвовать в бизнес-форуме "Власть и бизнес - партнеры ", запланированном на 25 мая.

"Министры, заместители министров, если их приглашают, посещают все абсолютно совещания. Так будет и дальше", - в частности сказала Тимошенко.

В то же время, она отметила, что на субботнее совещание с главами сельских и поселковых советов приглашались председатели областных и районных госадминистраций. "Но им же запретили ехать. Почему запретили? Что здесь плохого происходило? Почему их нужно изолировать от этой проблематики? Это же интересно", - сказала она.

По мнению Тимошенко, такая несогласованность в действиях двух ветвей власти стала результатом принятия Конституции в 2004 году. "Нужно помнить, что вот эти глупости, которые были проголосованы в Конституции во время этих больших событий президентских выборов, сегодня дают о себе знать", - цитирует Тимошенко УНИАН.

Кроме того, глава правительства в очередной раз заявила о необходимости внесения изменений в Конституцию. "Или парламентская форма правления, или президентская форма правления, но власть должна быть властью, она не может выглядеть сейчас, как "базар-вокзал": распорошенная, никто ни за что не отвечает, и никто толком не имеет достойных и достаточных рычагов влияния. Это нужно завершать. Надеюсь, что мы это сможем в ближайшее время", - пояснила Тимошенко.

Напомним, 22 мая Вера Ульянченко в эфире программы "Свобода на Интере" опровергла обвинения Кабмина в адрес СП о запрещении губернаторам принимать участие в правительственных совещаниях. По ее словам, правительство должно сделать шаг навстречу, и отменить запрет на участие министров в мероприятиях с Президентом. Ульянченко также сообщила, что правительство запретило министрам принимать участие в запланированном на понедельник, 25 мая, форуме "Власть и бизнес - партнеры ".