В Киеве начали тестировать кандидатов в Антикоррупционный суд

Фото: twitter.com/S_Andrushko
Фото: twitter.com/S_Andrushko

Претенденты могут набрать максимум 90 баллов

Related video

В понедельник, 12 ноября, Высшая квалификационная комиссия судей начала оценивание кандидатов в Антикоррупционный суд и второй конкурс на судей в Верховный Суд. Об этом сообщает Громадське.

Принять участие в анонимном тестирование должны были принять 566 кандидатов в Верховный суд и 270 претендентов на должность судей Антикоррупционного суда, однако пришли не все.

"По данным регистрации на анонимное тестирование в Высший антикоррупционный суд зарегистрировалось 240 кандидатов, а в Верховный Суд - 525 претендентов", - рассказал заместитель председателя ВККС Станислав Щотка.

Тестирование продлится 2,5 часа. Всего кандидаты могут набрать 90 баллов. Тех, кто сдаст экзамен, допустят к практической задачи 14 ноября. Отобранные претенденты напишут проект судебного решения.

Средний возраст кандидатов в Антикоррупционный суд - 30-39 лет.

"После экзамена ВККС выберет лучших кандидатов в количестве, которое в 4 раза превышает количество вакантных должностей. А именно - 312 человек в Верховный Суд и 156 - в Высший антикоррупционный суд. Эти кандидаты 14 ноября будут писать практическое задание", - рассказал Щотка.

Напомним, 6 ноября 2018 года Высшая квалификационная комиссия судей Украины определила шесть членов Общественного совета международных экспертов, которые будут участвовать в отборе судей Высшего антикоррупционного суда и его Апелляционной палаты.