В Словении Сенцову присудили премию Платформы европейской памяти и совести

Фото: УФСИН
Фото: УФСИН

Международное сообщество продемонстрировало солидарность с украинскими политзаключенными

Related video

Политзаключенному Олегу Сенцову, который находится в колонии в РФ, присудили премию Платформы европейской памяти и совести.

Об этом в Facebook сообщил посол Украины в Словении Михаил Бродович.

"В парламенте Словении состоялось чрезвычайно приятное и неординарное событие – в рамках международной конференции "Темная сторона луны", имел честь получить награду Платформы европейской памяти и совести, которой отмечено украинского режиссера и политического заключенного Кремля Олега Сенцова", – написал Бродович.

Fullscreen

Фото: facebook.com/m.brodovych

Он отметил, что таким образом международное сообщество продемонстрировало солидарность с украинскими политзаключенными.

"Важно заставить государство-агрессора уважать права и свободы человека. Демократическое и правовое общество не должно и не может стоять в стороне от этой проблемы современности. Убежден, что в ближайшее время Олег Сенцов и все остальные люди доброй воли, которые готовы ценой своей собственной жизни отстаивать независимость и европейское будущее Украины, будут освобождены, а российская власть будет привлечена к ответственности за совершенные преступления", – подчеркнул посол.

Платформа европейской памяти и совести – это международный проект, который исследует деятельность и преступления тоталитарных режимов в Европе в 20 веке. Он появился в 2011 году в Праге на саммите премьер министров Вышеградской четверки (группы Польши, Чехии, Венгрии и Словакии).

Напомним, Олег Сенцов 25 октября получил премию имени Сахарова. Президент Украины Петр Порошенко считает, что премия приблизит момент освобождения Сенцова.