РФ может очень быстро перекрыть Керченский пролив для украинских кораблей, - Тука

Фото: Depo.ua
Фото: Depo.ua

Для того, чтобы перекрыть судоходство в Керченском проливе, совсем необязательно использовать военно-морские силы

Related video

У России есть возможности в краткосрочный период перекрыть Керченский пролив для украинских и иностранных кораблей.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в эфире телеканала "Прямой".

"Действительно, у России такие возможности есть, и не надо на это закрывать глаза и делать вид, будто это нас не касается. Действительно, Россия имеет физические возможности в краткосрочный период перекрыть Керченский пролив, чтобы таким образом заблокировать движение любых судов, украинских или международных, через Керченский пролив. Это соответствует действительности", - сказал Тука.

"Применит ли такие действия РФ, предсказать сейчас я не берусь, в целом предполагаю, что может и применить в ответ на действия Украины по этим задержанным 15 кораблям. Ожидать развитие событий, я думаю, надо в течение нескольких дней, возможно, на выходные будут какие-то решения", - добавил он.

По словам Туки, для того, чтобы перекрыть судоходство в Керченском проливе, совсем необязательно использовать военно-морские силы.

"Ширина Керченского пролива в наибольшем участке составляет всего 15 километров. Для современных видов наземных вооружений - это не дистанция. С обеих сторон сейчас Керченский пролив контролируется РФ", - добавил заместитель председателя МинВОТ.

При этом Тука убежден, что член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич является "неудачной копией" лидера ЛДПР в Госдуме РФ Владимира Жириновского.

"Это человек постоянно выступает с милитаристскими радикальными призывами и все время позиционирует себя "витязем русского мира". На самом деле, этот человек не имеет никакой власти, кроме возможности выступать на эфирах", - считает он.

Отметим, ранее член комитета по обороне и безопасности Совета федерации Франц Клинцевич на своей странице в Facebook прокомментировал задержание 15 судов украинскими пограничниками за посещение закрытых портов оккупированного Крыма, заявив, что Россия "за минуты" способна закрыть Азовское море украинским судам.