Представительства омбудсмена появятся в каждой области Украины, – Денисова

Людмила Денисова/Фото: facebook.com/denisovaombudsman/
Людмила Денисова/Фото: facebook.com/denisovaombudsman/

Уже в 2019 году

Related video

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила о планах расширения региональной сети представительств омбудсмена в 2019 году.

Об этом омбудсмен написала на своей странице в Facebook во вторник после встречи с докладчиками мониторинговой миссии ПАСЕ.

"Со следующего года мы расширяем региональную сеть представительств уполномоченного по правам человека. С 2019 года такие представительства будут открыты в каждой области", - написала она.

Денисова также рассказала докладчикам миссии о том, что весной 2019 года в Украине будут работать 17 общественных мониторов, которые будут следить за соблюдением прав избирателей на президентских выборах.

"Это предусмотрено меморандумом о сотрудничестве с Гражданской сетью "Опора", который я подписала летом этого года. Во время президентских выборов мы совместно с "Опорой" будем анализировать деятельность правоохранительных органов и судов по расследованию избирательных преступлений. Кроме того, общественные мониторы будут работать с электоратом по защите их прав во всех регионах Украины", - поделилась планами омбудсмен.

По ее словам, после президентских выборов будет проведено дополнительное обучение для таких мониторов и, при необходимости, увеличено их количество во время парламентских выборов осенью 2019 года.

Отметим, ранее Мониторинговая миссия в составе представителей Национального демократического института (NDI) и Европарламента предоставили украинской власти и обществу 51 рекомендацию для улучшения избирательного процесса в 2019 году.