В Украине появился министр по делам ветеранов (Дополнено)

Народные депутаты поддержали назначение Ирины Фриз на должность

Related video

В четверг, 22 ноября, Верховная Рада назначила народного депутата Ирину Фриз министром по делам ветеранов.

Назначение Ирины Фриз на должность поддержали 270 народных депутатов

Дополнено

После назначения Оксаны Маркаровой на должность министра финансов, Верховная Рада проголосовала за досрочное сложение Ириной Фриз полномочий народного депутата. Соответствующее заявление Фриз поддержали 248 парламентариев.

Напомним, 21 ноября премьер-министр Владимир Гройсман предложил депутатам назначить министром финансов Оксану Маркарову, а министром по делам ветеранов Ирину Фриз.

27 февраля 2018 года Верховная Рада рекомендовала Кабинету министров создать Министерство по делам ветеранов. 14 ноября Кабинет министров Украины создал Государственную службу Украины по делам ветеранов, ликвидировав Государственную службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО.

Как ранее писал Фокус, в Украине за четыре года появилось около 350 тыс. участников АТО/ООС. Средний возраст ветерана войны — 35 лет. В настоящее время контроль над предоставлением услуг, выделением льгот и адресной помощи закреплен за разными министерствами и ведомствами. Часто функции дублируются, а чиновники толком не знают, что входит в сферу их компетенции.

Помимо сосредоточения всех услуг в одном месте, важная задача нового министерства — стимулировать ветеранов к активному образу жизни, дать им возможности для самореализации, а не поддерживать установившиеся правила, по которым участник боевых действий является пассивным реципиентом услуг.