Владельцы ID-карт не смогут баллотироваться в президенты Украины, - ЦИК

Иллюстративное фото / Источник: kmu.org
Фото: Иллюстративное фото | Иллюстративное фото / Источник: kmu.org

Верховная Рада должна внести изменения в закон о выборах

Related video

В Центральной избирательной комиссии Украины (ЦИК) сообщили, что Верховная Рада должна внести изменения в закон "О выборах президента Украины" для того, чтобы урегулировать вопрос регистрации кандидатов в президенты, которые имеют паспорт в форме ID-карты. Об этом сообщили в ЦИК в ответе на запрос УНН.

В частности отвечая на вопрос о том, сможет ли зарегистрироваться кандидатом в президенты гражданин Украины, имеющий паспорт в форме ID-карты, в ЦИК уточнили текущие правила регистрации кандидатов.

"По вопросу регистрации кандидатами на пост президента Украины лиц, имеющих паспорт гражданина Украины в форме карточки... Нормы Закона, устанавливающие необходимость использования паспорта гражданина Украины для участия в избирательных процедурах, требуют согласования с положениями законодательства Украины, регулирующими этот вопрос", — сказали в ЦИК.

В ЦИК напомнили, что согласно действующему закону "О выборах президента Украины", кандидат на пост президента должен предоставить Комиссии, в частности, ксерокопии первой и второй страниц паспорта гражданина Украины, и страницы, где указаны сведения о его месте жительства.

Напомним, на выборы президента Украины весной 2019 года в проекте госбюджета предусмотрено 2,35 млрд грн.

Также сообщалось, что с 1 ноября 2018 года любой гражданин Украины может по желанию в любое время обменять паспорт в виде книжки на ID-карточку.

Ранее, в Государственной миграционной службе заявили, что владельцы ID-карт не могут быть ограничены в праве голоса на предстоящих выборах президента Украины.