Украинцев больше не пустят в Чехию без медицинской справки

С 1 июня 2009 года для получения долгосрочной визы в Чехию граждане Украины будут вынуждены предоставлять медицинскую справку об отсутствии у них тяжелых инфекционных заболеваний.

Related video

Чешские консульства будут требовать справку от граждан Украины в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Чехии. В частности, в справке должно быть написано, что заявитель не страдает серьезными инфекционными заболеваниями. В данном случае идет речь о ВИЧ, сифилисе и туберкулезе. Причем, справка должна быть переведена на чешский язык и официально удостоверена.

Как сообщил Deutsche Welle главный санитарный врач Львовской области Роман Павлив, анализы на ВИЧ-инфекции и туберкулез в государственных медучреждениях в настоящее время бесплатные. Однако, проведение лабораторных анализов на инфекционные заболевания вскоре может стать платной, согласно постановлению Кабинета Министров Украины о расширении платных услуг.

Заявители, которые часто пользуется услугами консульства, не скрывают недовольства: "Эта справка лишь породит коррупцию в медицине, и никоим образом не оградит Чехию. Те, кто захотят выехать, будут покупать эти справки, больны они или нет. Это искусственная преграда на пути к получению визы, это усложняет, а не упрощает их получение".