В МВД объяснили, что нужно россиянам для поездки в Украину

Фото: МВД Украины
Фото: МВД Украины

Въезд в Украину закрыт россиянам от 16 до 60 лет

Related video

Украина на время военного положения не будет пропускать на свою территорию россиян мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет за незначительным исключением - осуществление гуманитарной миссии, например, прибытие на похороны. Об этом заявил председатель Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал, передает пресс-служба МВД.

В частности в пресс-службе уточнили, что пропуск возможен только при определенных условиях, например, поездка на похороны, или с какой-то другой гуманитарной целью.

"В случае возникновения обстановки гуманитарного характера пропуск граждан Российской Федерации, которые едут, например, на похороны, или с какой-то другой гуманитарной целью, мы пропускаем", - сказал Цигикал.

Также правом посетить Украину владеют: дипломаты, обслуживающий персонал транспорта (поездов, самолетов), и те, кто имеет разрешение на временное проживание в Украине. Также пустят тех, кто едет посетить больного близкого человека. Об этом сообщил начальник отдела по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации ГПСУ Андрей Демченко, передает "Громадське радіо".

Артисты, спортсмены будут проходить одинаковую проверку со всеми, они должны будут подтвердить цель поездки.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия не будет отвечать зеркально на запрет на въезд в Украину для российских мужчин.

Отметим, утром 30 ноября на заседании силовиков при участии президента Петра Порошенко было принято решение о введении на время военного положения запрета на въезд для мужчин с гражданством РФ в возрасте от 16 до 60 лет.