В Украине начались сборы резервистов

Фото: Минобороны
Фото: Минобороны

Сборы будут проведены как в составе бригад, так и в составе учебных центров

Related video

С понедельника, 3 декабря, в Украине начались масштабные сборы с резервистами и военнообязанными. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

Сборы будут проведены как в составе бригад (до 15 дней), так и в составе учебных центров (до 20 дней). Мероприятия планируется завершить до новогодних праздников.

"Введение правового режима военного положения, в том числе предполагает уточнение задач Вооруженных сил Украины и Сил территориальной обороны. Одной из составляющих подготовки Вооруженных сил Украины к отражению вооруженной агрессии является подготовка людских резервов", - говорится в сообщении.

В Минобороны сообщили, что в областях, где введено военное положение, предусматриваются массовые сборы с военнообязанными территориальной обороны продолжительностью до 10 суток.

В частности, 2 декабря в Харьковском областном военном комиссариате сформирована первая команда резервистов, которая входят в военный оперативный резерва первой очереди.

" Накануне мы вызвали в райвоенкоматы около 150 человек, которые имеют боевой опыт. Большинство из них после 26 ноября сами звонили в военкомат, чтобы узнать, когда нужно прибыть. В течение следующих 15 суток в одном из военных соединений Сухопутных войск резервисты пройдут сборы, где усовершенствуют профессиональные навыки", - рассказал военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата полковник Юрий Калгушкин.

Fullscreen

При формировании команды, резервистов ознакомили с основными положениями законодательства по вопросам тылового, финансового, социального обеспечения и порядка прохождения сборов.

Fullscreen

По словам полковника Калгушкина, во время текущей недели будут вызваны другие резервисты и военнообязанные. Их направят в боевые части Вооруженных Сил Украины.

Напомним, закон о военном положении вступил в силу. Закон утверждает президентский указ о введении военного положения на 30 суток в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.