Подозреваемый в организации нападения на Гандзюк сбежал из Украины, - Луценко

Юрий Луценко / Фото: УНИАН
Юрий Луценко / Фото: УНИАН

Следствие считает ключевой фигурой в организации нападения местного криминального авторитета 

Related video

Следствие по делу об убийстве активистки Екатерины Гандзюк считает ключевой фигурой в организации нападения ранее судимого Левина. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко, передает Громадське.

Подозреваемому (его имя Луценко не навал) заочно сообщили о подозрении. По словам главы ГПУ, Левин ранее уже был осужден вместе с отцом за организацию убийств и разбойных нападений на водителей в Херсонской области. Егоо отец получил пожизненный срок, а сын - 15 лет.

"Общее количество доказанных убийств - 15 человек. Несмотря на это, Левин досрочно вышел по закону Савченко, но у нас есть подозрения, было ли это обосновано", - отметил генпрокурор.

Луценко сообщил, что Левин выехал из Украины в день, когда полиция задержала первых подозреваемых по делу.

"Мы делаем все, чтобы задержать его по международным поручениям. Но его отсутствие не повлияет на дальнейшее следствие, которое близко к юридическому доказательству деятельности заказчика. На сегодня сошлись все разумные версии (по заказчику убийства - ред.): мы видим мотив, который объединяет и помощника народного депутата и криминального авторитета", - сказал генпрокурор.

Напомним, 31 июля активистку и сотрудницу Херсонского горсовета Катерину Гандзюк облили серной кислотой , когда она выходила из подъезда своего дома. В результате нападения у нее было повреждено 40% поверхности тела. Позже полиция задержала 5 подозреваемых в нападении на активистку. 4 ноября активистка умерла в больнице.

12 ноября суд арестовал бывшего помощника депутата Верховной рады Николая Паламарчука Игоря Павловского, которого считают возможным посредником между заказчиком и организатором убийства.

3 декабря генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что следствие установило всех заказчиков и организаторов убийства