Парубий: Из-за военного положения 23 ноября провести выборы в ОТГ не получится

Андрей Парубий / Фото: ТАСС
Андрей Парубий / Фото: ТАСС

Избирательный процесс нельзя прервать и потом возобновить с то же точки

Related video

23 декабря не получится провести выборы в объединенных территориальных громадах в 10 областях, где введено военное положение. Об этом заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий в ходе форума местного самоуправления, передает Интерфакс-Украина.

"Хотел бы сообщить, мы провели детальные консультации с Центральной избирательной комиссией, с комитетом Верховной Рады, юридическим отделом и пришли к пониманию, что, к сожалению, на сегодня это уже невозможно сделать (провести выборы, - ред.), ведь процесс проведения выборов уже был прерван и фактически он не может вернуться в ту же точку – он должен начинаться сначала", - сообщил он.

Парубий отметил, что после завершения действия военного положения Центризбирком как можно скорее назначит новые выборы в соответствующих громадах.

"Чтобы не поставить под сомнение юридические обстоятельства и право выбора, и право конкуренции во время проведения этих выборов", - подчеркнул спикер.

Напомним, 28 ноября закон о военном положении вступил в силу. Закон утверждает президентский указ о введении военного положения на 30 суток до 26 декабря в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.

Правовой режим военного положение запрещает проведения любых избирательных кампаний и выборов. 29 ноября Центральная избирательная комиссия приняла решение об отмене избирательного процесса в объединенных территориальных общинах 10 областей Украины.

3 декабря президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект №9357 о проведении выборов в объединенных территориальных громадах 23 декабря во время военного положения.