Киев готов помиловать 66 сепаратистов, - Геращенко

Фото: Цензор.НЕТ
Фото: Цензор.НЕТ

В обмен на 19 заложников

Related video

Украина готова помиловать 66 сепаратистов в обмен на 19 наших заложников, которые находятся в оккупированных районах Донецкой и Луганской областях.

Об этом в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Также она напомнила, что Киев уже девять месяцев ждет ответа от Москвы о передаче РФ 23 россиян, осужденных в Украине за преступления против территориальной целостности и суверенитета Украины, в обмен на освобождение 23 политзаключенных - Олега ​​Сенцова, Романа Сущенко, Владимира Балуха, Николая Карпюка, Станислава Клых, Евгения Панова, Павла Гриба, крымских татар и других украинцев.

"Предложение делалось неоднократно. Конкретные списки, в различных форматах и ​​по различным каналам, передавались неоднократно" - отметила Геращенко.

Что касается незаконно задержанных 25 ноября в Азовском море украинских моряков, то Ирина Герещенко подчеркивает, что согласно международному праву, они являются военнопленными.

"Мы и весь цивилизованный мир требуем их немедленного освобождения, без всяких предпосылок. Не обмена, а освобождения. Никаких судов и судилищ. Освобождение", - решительно заявила первый вице-спикер.

Напомним, подавляющее большинство россиян считают правильным задержание российскими пограничниками украинских военных судов в районе Керченского пролива.