Депутаты расширили зону контроля морских границ

Фото: Лига.нет
Фото: Лига.нет

Парламент принял закон "О прилегающей зоне Украины"

Related video

В четверг, 6 декабря, Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла законопроект №8361 "О прилегающей зоне Украины".

Документ со второй попытки поддержали 244 народных депутата.

"Это стыд, когда такого уровня законопроекты переголосовуем по два раза", – отметил спикер парламента Андрей Парубий.

Закон устанавливает статус и определяет правовой режим прилегающей зоны Украины, а также порядок реализации Украиной в этой зоне своих прав как прибрежного государства в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, и другими нормами международного права.

Согласно закону, "прилегающая зона Украины - это зона открытого моря, прилегающая к территориальному морю Украины и внешняя граница которой находится на расстоянии не более двадцати четырех морских миль, отсчитанных от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря Украины".

С целью предотвращения нарушений законодательства Украины или привлечения к ответственности за его нарушение, уполномоченный орган, который обеспечивает неприкосновенность государственной границы Украины в ее прилегающей и исключительной (морской) экономической зонах, может осуществлять следующие мероприятия:

1) остановки судов;

2) досмотр судов;

3) задержание или арест судов и / или членов их экипажа, за исключением военных кораблей и других государственных судов, используемых в некоммерческих целях.

Напомним, в первом чтении документ поддержали народные депутаты 8 ноября.