У Сенцова обнаружены поражения сердца, печени и почек, - адвокат

Олег Сенцов/Фото: facebook.com/denisovaombudsman
Олег Сенцов/Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Длительная голодовка не прошла бесследно

Related video

У украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно осужденного в РФ, в результате голодовки произошло "органическое поражение" сердца, печени и почек. Об этом в эфире "Эхо Москвы" рассказал адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе.

По словам адвоката, длительная голодовка не прошла бесследно.

"Здоровье оставляет желать лучшего, по крайней мере, те органические изменения, которые у него были, может быть пройдут. Пока 100%-ые прогнозы дать никто не может по поводу его здоровья. Лечение продолжается, и когда закончится, неизвестно", — сказал адвокат.

Динзе добавил, что Сенцов сейчас находится в тюремной больнице на лечении. При этом он ведет переписку с режиссерской группой, работая над фильмом, постановка которого идет в Украине.

Напомним, Олег Сенцов был задержан представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. 25 августа 2015 года его приговорили в РФ к 20 годам тюрьмы.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя от российских властей освободить всех украинских политзаключенных.

5 октября Сенцов принял решение прекратить голодовку под давлением российских тюремщиков, которые грозились начать принудительно.