Киев попытается второй раз продать конфискованное судно "Норд"

Фото: Госпогранслужба Украины
Фото: Госпогранслужба Украины

На этот раз со скидкой в 10%

Related video

В Системе электронных торгов конфискованным имуществом (СЕТАМ) объявили повторный аукцион по продаже конфискованного крымского судна "Норд". На этот раз снизят цену лота на 10%.

Об этом говорится в сообщении на сайте СЕТАМ.

Стартовая цена продажи составит 1,46 млн грн. Новая дата проведения торгов – 26 декабря.

Напомним, 25 марта в Азовском море украинские правоохранители задержали судно с аннексированного Крыму под флагом РФ.

На борту "Норда", который остановили за 15 миль от Обиточной косы, было 10 членов экипажа. Задержанное судно отбуксировали в порт Бердянска для дальнейший проверок. На корабле обнаружили трал для лова рыбы и 5 тонн морепродуктов.

Украина не признает ни российской регистрации "Норда", ни российских паспортов экипажа, поскольку они были выданы в Керчи. Рыбаки – украинские граждане, нарушившие порядок выезда из оккупированного Крыма, выйдя из Керченского порта, который был закрыт украинскими властями еще весной 2015 года.

Отметим, предыдущий аукцион по продаже судна не состоялся из-за недопуска участников к торгам. Стартовая цена была определена в 1 626 181 грн. Шаг аукциона должен был составить 16 261 грн.

Всего было зарегистрировано 12 заявок от участников аукциона, однако все они были отклонены, поэтому торги не состоялись. Причина такого решения не разглашается.