Бабченко подал иск против РФ в ЕСПЧ

Аркадий Бабченко / Фото: Александр Чекменев / Фокус
Аркадий Бабченко / Фото: Александр Чекменев / Фокус

Сумма иска пока не определена

Related video

Российский журналист Аркадий Бабченко подал иск против России в Европейский суд по правам человека. А его адвокатом стал Бен Эммерсон - адвокат Марины Литвиненко, вдовы отравленного полонием Александра Литвиненко.

Об этом Бабченко сообщил в Facebook.

Он отметил, что главная новость на обложке журнала Bild сегодня - "Путин систематически отдает приказы убить. Преследуемый журналист подал в суд на Путина".

Бабченко отметил, что ЕСПЧ уже подтвердил получение иска. "Ну что. Начинаем новый сериал "Аркадий Бабченко против Российской Федерации", - добавил журналист.

Он пояснил, что иск касается не только попытки убийства.

"Там на четырнадцати листах мелким шрифтом. И про травлю. И про уголовные дела. И про "Семнадцать друзей хунты". И про слежку. И про Милонова, Первый канал, петицию о лишении гражданства, Лайф, Царьград, список национал-предателей, убийство моих коллег и друзей, запрет на профессию, подавление свободы слова, избиение оппозиционеров, Марину Юденич, Машу Захарову, НТВ, НОД - всех, всех, всех. С фоточками. Видосиками. Доносиками", - добавил он.

"Я же мужик вредный. Все эти годы я все складывал в отдельную папочку. Ну, вот, настало время эту папочку открыть. Я же вас предупреждал, мои любимые - я буду свидетельствовать. Пацан сказал, пацан сделал. Я буду", - подытожил Бабченко.

По словам журналиста, сумма иска пока не определена.

"Но дело не в этом. Дело в том, что вся эта замечательная карамель, которую годами создавала эта замечательная страна, будет теперь показана, рассказана и доказана в международном суде. Настала моя очередь возить их мордой по столу. Не благодарите", - заключил Бабченко.

Напомним, голосеевский районный суд Киева приговорил Бориса Германа, обвиняемого в организации попытки убийства российского журналиста Аркадия Бабченко, к 4, 5 годам лишения свободы.