Березовский: Украина и ЕС нокаутировали путинскую Россию

Передача под контроль Евросоюза газотранспортной системы Украины разрушит политическую стратегию режима Владимира Путина в России.

Related video

Такое мнение в интервью газете "Новая" высказал опальный российский предприниматель Борис Березовский.

По его словам, "вся история путинской России — это стремление получить контроль над транспортировкой энергоресурсов. Путинский режим выбрал своей политикой шантаж с помощью энергетической дубины, газово-нефтяной монополии в Европе. И ему очень бы хотелось, чтобы эта монополия дополнилась еще транспортными системами. А, в конечном счете, дошла до каждого потребителя. Чтобы в нужный момент можно было выключить тепло у любого человека, который живет где угодно: в Брюсселе, Лондоне или Париже".

"Так что приоритетом номер один было получение контроля над газотранспортной системой Украины. Отсюда и поддержка Януковича на прошлых выборах", - сказал Березовский.

При этом он добавил: "Но вот этот удар, по существу, нокаут (они до сих пор не поняли, думают, что это нокдаун, а на самом деле это нокаут) - это передача под контроль Евросоюза газотранспортной системы Украины". "Это разрушение даже не экономической, а политической стратегии режима Путина. И поэтому российские проекты - "Южный поток", "Северный поток" - это уже судороги…"

"Вы представляете, насколько невыгоден "Северный поток", по сравнению с транспортировкой газа через Украину или Беларусь. Да и опасно это все. Ведь трубу будут прокладывать по дну Черного моря в "Южном потоке" и по дну Балтийского - в "Северном потоке". А это высочайшая вероятность экологической катастрофы", - добавил он.

По мнению Березовского, "исход конфликта предопределен именно решениями фактически о передаче ГТС Евросоюзу. Поэтому теперь нельзя будет кивать на Украину, как на ненадежного партнера для Европы. Теперь стало прозрачно, кто перекрывает кран, кто шантажирует Запад. И весь последний шантаж с пятью миллиардами долларов - дадим, не дадим - это на самом деле уже конвульсии. История с ГТС Украины уже закончена".

"И если бы в Украине было больше политической воли, то, возможно, удалось бы создать коалицию стран - транспортеров российских энергоресурсов на Запад. Я имею в виду и страны Балтии, и Украину, и Беларусь. Безусловно, это была бы нисколько не менее значимая монополия, чем монополия на сами энергоресурсы", - подытожил олигарх.

инвестиции в украинскую ГТСпрактически исключили из обсуждения вопроса