Стало известно, сколько украинцев имеют вид на жительство в Польше

Фото: Comments.UA
Фото: Comments.UA

Самым популярным регионом является Мазовецкое воеводство

Related video

В Польше в настоящее время действительный вид на жительство имеет примерно 200 тыс. иностранцев вне пределов стран Евросоюза.

Об этом сообщил пресс-секретарь Управления по вопросам иностранцев Якуб Дудзяк, сообщает "Польское Радио".

Отмечается, что из 200 тыс. действительных ныне разрешений на временное проживание их имеют граждане Украины – 138 тыс., Индии – 7,7 тыс., Вьетнама – 7 тыс., Китая – 7 тыс., и Беларуси – 5 тыс. 64% из них – это люди в возрасте от 20 до 39 лет, 23% - люди в возрасте от 40 до 59 лет, а 10% - это молодежь младше 20 лет.

"Самым популярным регионом является Мазовецкое воеводство, где сейчас эти разрешения имеют примерно 64 тыс. человек, а также Великопольское и Малопольское воеводства – по 20 тыс. человек, Нижнесилезское – 13,5 тыс. лиц и Силезское воеводство – 13 тыс. лиц", - сообщил Якуб Дудзяк.

Большинство иностранцев находятся в Польше временно на основании виз.

По словам Дудзяка, в настоящее время действительные разрешения на нахождение имеет примерно 290 тыс. иностранцев, в частности 200 тыс. из них – это временное пребывание.

Примерно 77 тыс. нынешних разрешений на пребывание в Польше выданы на срок до 1 года, примерно 71 тыс. – от 1 до 2 лет, а примерно 53 тыс. – от 2 до 3 лет.

Ранее сообщалось, что в Польше находятся почти 2 миллиона украинцев, которые работают на польскую экономику.