Тимошенко объявила выговор закарпатскому губернатору

Правительство объявило выговор главе Закарпатской облгосадминистрации Олегу Гаваши. Выговор вынесен за неподобающее исполнение служебных обязанностей, а именно нарушение законодательства в части допущения пребывания на госслужбе лица после достижения ним предельного возраста.

Related video

Так по результатам служебного расследования Главгосслужбы, установлено, что председатель Иршавской райгосадминистрации Максим Хохлов (которому 27 августа 2008 года исполнилось 60 лет) до сих пор находится на госслужбе, в то время как правительство не поддержало предложение облгосадминистрации о продлении срока его полномочий.

Таким образом, не предложив правительству освободить от должности Максима Хохлова, Олег Гаваши нарушил статьи 10, 23 и 30 Закона Украины "О государственной службе", а также абзац второй подпункта 5 пункта 8 Порядка рассмотрения вопросов, связанных, в частности, с назначением и освобождением от должности руководителей органов исполнительной власти, утвержденного Кабинетом Министров от 26 июня 2007 года №880 (в редакции постановления правительства от 24 сентября 2008 года №850).

Как сообщает Управление по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров, невыполнение главой Закарпатской облгосадминистрации требований указанных нормативно-правовых актов является нарушением статей 117 и 119 Конституции, статьи 52 Закона "О Кабинете Министров Украины" и статьи 2 Закона "О местных государственных администрациях".