Провокация в Керченском проливе была нужна, чтобы поднять рейтинг Порошенко, - Путин

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Президент РФ считает, что был расчет на то, что кто-то из моряков погибнет

Related video

В ходе большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин высказался о ситуации в Украине и отношениями между двумя странами.

В частности, на вопрос Романа Цимбалюка из УНИАН: "Сколько вы тратите на оккупированный Донбасс, где страдают люди?", будет ли обмен пленными, президент России ответил следующее:

"По поводу страданий людей, живущих на Донбассе. Вы же гражданин Украины, и вы считаете их гражданами Украины. Это ведь украинская власть ввела сплошную экономическую блокаду. Это они стреляют по гражданам, которых считают своими. Мы действительно оказываем поддержку. Чтобы их не раздавили, не съели и не порвали".

Также он заявил, что Виктор Медвудчук продолжает заниматься вопросом обмена пленными и недавно приезжал в Москву для обсуждения освобождения захваченных моряков.

"Касательно обмена - господин Медведчук постоянно этим занимается. Он недавно приезжал в Москву и ставил вопрос по поводу обмена моряков, задержанных в Керчи. Но его можно ставить только после того, как завершится расследования уголовного производства", - сказал Путин.

Отвечая на вопрос российских "Известий", президент РФ заявил, что считает Керченский инцидент "провокацией" Порошенко.

"Зачем нашим украинским партнерам это было? Там выборы. Действующему президенту надо поднимать рейтинг. У Юлии Владимировны сейчас более 20%. У Зелинского (именно так произнес фамилию), Бойко, Порошенко - 12%. Так вот это - провокация в проливе (вернее на Черном море) - плохой способ поднятия рейтинга. И он немного поднялся. Был расчет на то, что кто-то из моряков погибнет. Но, слава Богу, этого не случилось", - заявил он.

Напомним, советник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон фактически ультимативно заявил, что встреча Дональда Трампа и Владимира Путина невозможна до того момента, как Россия не вернет Киеву задержанных украинских моряков.