Украина не готова к членству в НАТО, - Волкер

Курт Волкер / Скриншот: Arizona Horizon
Курт Волкер / Скриншот: Arizona Horizon

Спецпредставитель Госдепа США считает, что Альянс пока не готов достичь консенсуса относительно принятия Украины в свой состав

Related video

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер в интервью изданию День заявил, что Соединенные Штаты поддерживают будущее членство Украины в НАТО, но наша страна пока к нему не готова.

Он также отметил, что пока НАТО не готово достичь консенсуса относительно принятия в свой состав Украины.

"Мы смотрим на европейский контекст через НАТО. Мы имеем обязательство перед нашими союзниками Альянса о коллективной безопасности. И это обязательство является четким как с точки зрения стран НАТО, так и стран, как ваша, которая не является членом НАТО. Мы поддерживаем будущее членство Украины в Альянсе и держим двери открытыми. И мы это сделали на недавней встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО, Украины и Грузии. Украина еще не готова к членству. И НАТО также не готов достичь консенсуса относительно принятия в свой состав Украины", - сказал Волкер.

Он отметил, что хотел бы увидеть движение в этом направлении, а также "поиск достижения двусторонних договоренностей".

Напомним, спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что в ближайшие два года США намерены предоставить Украине два транша военной помощи.