В 2019 году в Украине хотят отремонтировать и построить около 4 тыс км дорог

Фото: Facebook.com / Михаил Русанюк
Фото: Facebook.com / Михаил Русанюк

Дорожный фонд будет увеличен на 25%

Related video

В 2019 году в Украине планируют отремонтировать и построить около четырех тысяч километров дорог.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает Укринформ.

"По планам мы примерно ориентируемся на такое же количество, как и в 2018 году было отремонтировано, то есть около 4 тысяч километров. Я счастлив, что удалось сохранить Дорожный фонд в госбюджете, и он будет увеличен на 25% по 2019 году", - сказал Омелян.

Он отметил, что не очень доволен наличием перечня дорог, которые необходимо профинансировать из Дорожного фонда, так как это исключительно сфера ответственности Укравтодора.

"Этого не должно было быть, это должна была быть ответственность исключительно Укравтодора, согласно утвержденной правительством стратегии. Но такое было депутатское решение, и мы его поддержали, учитывая то, что достигнуто увеличение финансирования Дорожного фонда на 25%", - сказал министр.

Таким образом, по прогнозам министра, в следующем году будет очередное рекордное финансирование дорожной отрасли.

Отметим, ранее мэр столицы Виталий Кличко, подводя итоги работы городской власти за 2018-й, заявил, что в течение года в Киеве отремонтировали почти 300 километров дорог.

В ноябре Омелян заявил, что на ремонт дорог в Украине потратили более 50 млрд грн, учитывая все источники финансирования, что является рекордной суммой.