СБУ разоблачила агентурную сеть РФ во главе с капитаном ВСУ

Фото: ssu.gov.ua
Фото: ssu.gov.ua

Офицера запаса завербовали российские спецслужбы в Севастополе 

Related video

СБУ разоблачила агентурную сеть Генштаба вооруженных сил РФ. Об этом на брифинге сообщил представитель контрразведки СБУ Владимир Настюк.

Согласно данным спецслужбы, агентурная сеть работала на территории Николаевской области.

"Очередным результатом работы стало выявление и прекращение противоправной деятельности агентурной сети российской военной разведки на территории Николаевской области. В частности, 20 декабря был задержан ее руководитель, гражданин Украины 1961 года рождения, капитан первого ранга ВСУ в запасе, который также имеет гражданство РФ", - сообщил он.

Как оказалось, задержанный был завербован кадровым сотрудником Генштаба ВС РФ в Севастополе. Кроме того, он неоднократно выезжал в аннексированный Крым для проведения агентурных встреч.

"По заданию российской спецслужбы бывший старший морской офицер и его пособники осуществляли сбор и передачу информации с ограниченным доступом о функционировании подразделений военных на территории Очаковского гарнизона Николаевской области, а также их привлечения к проведению ООС на Востоке Украины", - сообщил Настюк.

Ранее сообщалось, что СБУ усилила контрразведывательные меры для недопущения на территории страны провокаций спецслужб РФ.