Политзаключенного Кольченко перевели в штрафной изолятор, – правозащитница

Александр Кольченко / Фото: svoboda.org
Александр Кольченко / Фото: svoboda.org

Кольченко перевели в ШИЗО из-за усиления режима в колониях на период праздников

Related video

Украинского политзаключенного Александра Кольченко по формальному поводу на 10 суток перевели в штрафной изолятор российской колонии.

Об этом российская правозащитница Татьяна Щур сообщила в эфире телеканала "Прямой".

"Есть новости совсем свежие – 25 декабря у него (Кольченко, – ред.) был наш адвокат, который его посещает регулярно, один или два раза в месяц. Вроде, все было нормально. Саша передавал всем привет и благодарность за поддержку. Он рассказывал, что регулярно по часу в день занимается в спортзале, все вроде в порядке", - сказала она.

Вместе с тем, по словам Щур, сегодня утром поступило сообщение, что Кольченко закрывают в ШИЗО на 10 суток по какому-то формальному поводу.

"Они могут придраться к чему угодно", - добавила правозащитница.

Она предполагает, что Кольченко перевели в штрафной изолятор из-за усиления режима в колониях на период праздников.

"К сожалению, такие правила у нас в тюрьмах, в колониях, что в связи с праздниками происходит так называемое усиление режима. И всех осужденных, имеющих "тяжелые" статьи убирают из зоны в профилактических целях. Это такие требования режима", - сказала Щур.

Напомним, Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии.

31 мая 2018 года голодовку начал Кольченко. 7 июня он прекратил голодать в связи с состоянием здоровья.