В Минздраве рассказали, какие лекарства можно возвращать в аптеки с января

Фото: abcsofnyc.blogspot.com
Фото: abcsofnyc.blogspot.com

Чтобы обезопасить себя и не приобрести некачественные лекарства, в Минздраве советуют проверять сайт Гослекслужбы

Related video

С 1 января следующего года в аптеки можно будет возвращать лекарственные средства и медизделия только ненадлежащего качества. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Отмечается, что для этого нужно будет показать расчетный документ на их покупку.

"В таком случае потребитель имеет право просить вернуть уплаченные за лекарства деньги или заменить препарат на аналогичный", - говорится в сообщении.

В Министерстве объяснили, что подтверждением факта ненадлежащего качества приобретенных лекарств и медицинских изделий могут быть вывод относительно качества лекарственных средств, выданный подчиненной лабораторией территориального органа Гослекслужбы и/или уполномоченной лабораторией, а также распоряжение Гослекслужбы о запрете оборота лекарственного средства.

Чтобы обезопасить себя и не приобрести некачественные лекарства, в Минздраве советуют проверять сайт Гослекслужбы, чтобы убедиться, что препараты, которые вы намерены приобрести, не запрещены.

Отметим, ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что в Украине начиная с 1 января 2019 года лекарства можно будет возвращать в аптеки.