Выборы-2019: ЦИК зарегистрировала первого кандидата в президенты

Фото:  kmu.gov.ua
Фото: kmu.gov.ua

Первым кандидатом стал Игорь Шевченко

Related video

Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала первого кандидата на пост президента. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии в пятницу, передает пресс-служба ЦИК.

По данным пресс-службы, первым кандидатом стал Игорь Шевченко, которому выдано удостоверение кандидата на пост президента Украины установленной формы.

"Рассмотрев указанные документы, Комиссия установила их соответствие требованиям закона Украины "О выборах президента Украины" и зарегистрировала кандидата на пост президента Украины на очередных выборах президента Украины 31 марта 2019 года Шевченко Игоря Анатольевича, 1971 года рождения, образование высшее, проживает в городе Киеве, президента Благотворительной организации "Успешная Украина", беспартийного, самовыдвижение", - говорится в сообщении.

Отметим, в 2014-2015 годах Игорь Шевченко занимал должность министра экологии. 2 июля 2015 года Верховная Рада 235 голосами уволила Шевченко с должности министра. В представлении на увольнение Шевченко правительство обвинило его в том, что он без причин отсутствовал на рабочем месте, пропускал заседания Кабинета Министров и не реформировал экологическую отрасль.

Напомним, 31 декабря в Украине стартовала избирательная кампания по очередным выборам президента. По закону она продлится 90 дней.

С 31 декабря 2018 года по 3 февраля 2019 года включительно ЦИК будет принимать документы от кандидатов в президенты. До 8 февраля 2019 года включительно должна состояться регистрация кандидатов.