В РФ рассмотрят продление ареста захваченным украинским морякам

Фото: Цензор.net
Фото: Цензор.net

Судебные заседания назначены на 15 января 2019 года

Related video

Лефортовский суд Москвы рассмотрит ходатайства Федеральной службы безопасности РФ о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей незаконно захваченным в Черном море украинским военнослужащим. Об этом сообщил адвокат одного из военных Ислям Велиляев, передает Крым.Реалии.

Как сообщил юрист, в России назначили новое судебное заседание по факту ареста украинских моряков на 15 января 2019 года.

"Только что мне позвонил следователь и сказал, что на 15 января назначены судебные заседания о продлении стражи, в том числе моему подзащитному Михаилу Власюку", - рассказал адвокат.

Ранее, министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил надежду, что военнопленных украинских моряков, захваченных в результате нападения РФ в районе Керченского пролива, удастся освободить до выборов 2019 года.

Украинская сторона работает над их освобождением.

Напомним, все захваченные Россией в районе Керченского пролива украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными.

В начале декабря прошлого года ЕСПЧ частично удовлетворил заявление Украины и обязал Россию обеспечить раненых моряков соответствующим лечением.

7 января Украина направила в ЕСПЧ полноценное заявление против России о нарушении прав 24 военнопленных моряков.