ЕС поможет Украине в борьбе против дезинформации

Фото: horoshienovosti.com.ua
Фото: horoshienovosti.com.ua

Будет рассмотрен план действий для борьбы с информационными атаками

Related video

Министры иностранных дел ЕС 21 января в Брюсселе рассмотрят имплементацию плана действий по борьбе против дезинформации и развитию сотрудничества с международными организациями и странами, которые являются целью информационных атак. Об этом накануне заседания Совета ЕС министерского уровня рассказал официальный представитель Евросоюза, передает Укринформ.

В число таких стран входит и Украина.

"Понятно, что мы делаем особый упор на развитии взаимодействия с международными организациями, которые также сталкиваются с проблемами дезинформации и имеют ответы способности их решения. В частности, речь идет о НАТО или, например, страны "большой семерки". Но мы также настроены на сотрудничество с другими странами, в частности, нашими соседями, которые подвергаются таким информационным влияниям. В частности, Украина входит в число таких стран", - отметил представитель ЕС.

Также напоминается, что План действий борьбы против дезинформации был представлен Еврокомиссией 5 декабря прошлого года.

8 января Совет ЕС по общим делам рассмотрел имплементацию этого плана.

Планируется делать акцент на международных аспектах, в частности, в ресурсном обеспечении процессов борьбы против дезинформации, обмена опытом со странами-партнерами, повышения осведомленности и устойчивости гражданского общества к внешним недружественным информационным воздействиям, включая привлечение представителей бизнеса и науки, а также неправительственных организаций.

Ранее сообщалось, что в Европейской комиссии заявили, что планируют выделить больше средств и кадров на борьбу с российской пропагандой с начала 2019 года.

Ранее на борьбу с пропагандой РФ выделяли 1 млн евро, в 2019 году - 5 млн евро.

Группа, которая занимается борьбой с российской дезинформацией, ранее насчитывала несколько человек, в 2019 году ее штат увеличиться до 50 человек.