У России с Казахстаном начинается "сахарная война"

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Москва обвиняет Казахстан и в регулярных поставках санкционной продукции

Related video

Решение Астаны продлить беспошлинный ввоз белого сахара из третьих стран нарушает правила ЕАЭС.

Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении вице-премьера российского правительства Алексея Гордеева по итогам переговоров с казахским премьер-министром Умирзаком Шукеевым.

Одним из вопросов встречи стало регулирование цен на белый сахар в странах-членах ЕАЭС. "Российская сторона обратила внимание на то, что принятое Казахстаном решение о продлении до 1 января 2020 года возможности беспошлинного ввоза белого сахара из третьих стран противоречит праву ЕАЭС и ранее достигнутым договоренностям", — говорится в сообщении.

Таким образом нарушается единое таможенное пространство ЕАЭС, а у казахских переработчиков появляются конкурентные преимущества.

Помимо этого, в Москве обратили внимание Астаны на то, что все члены ЕАЭС, кроме Казахстана, подписали соглашение об унификации селекционно-племенной работы с сельхозживотными.

Также отмечена необходимость функционирования в приграничных районах РФ и Казахстана временных постов Россельхознадзора с целью осуществления выборочного контроля. Причина для таких мер — регулярные поставки из Казахстана санкционной продукции.

Напомним, в августе прошлого года белорусский президент Александр Лукашенко обвинил Россию в невыполнении обязательств в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По его словам, Россия создает недобросовестную конкуренцию.