Спецслужбы РФ готовят поджоги храмов УПЦ МП, - постпред Украины в ОБСЕ

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

СБУ стало известно о готовящихся провокациях

Related video

Постоянный представитель Украины при международных организациях Игорь Прокопчук на заседании Постоянного совета ОБСЕ заявил, что российские спецслужбы планируют поджоги религиозных объектов Московского патриархата в Украине с целью дестабилизации ситуации в стране. Об этом сообщает Укринформ.

По его словам, для этого они активно вербуют украинских граждан, в том числе - на оккупированном Донбассе.

" Украинским компетентным органам стало известно, что российские спецслужбы, в том числе те, которые находятся в оккупированных районах Донбасса, начали процесс вербовки украинских граждан для проведения поджогов религиозных объектов, используемых приходами Московского патриархата в Украине", - сказал Прокопчук.

Он добавил, что для проведения таких поджогов российские спецслужбы готовят инструкции, а также существенное финансовое вознаграждение.

"Мы призываем Россию немедленно прекратить свои мероприятия, направленные на дестабилизацию Украины, в том числе и в религиозной сфере", - подчеркнул Прокопчук.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Как ранее сообщали в СБУ, российские спецслужбы и подчиненные им "МГБ ЛНР/ДНР" осуществляют поиск исполнителей, согласных за две тысячи долларов совершать поджоги культовых сооружений УПЦ МП.