В 2019 году корабли НАТО регулярно будут заходить в украинские порты, - Полторак

Фото: Korabli.eu
Фото: Korabli.eu

Министр обороны сообщил об активизации сотрудничества с Альянсом 

Related video

В 2019 году корабли НАТО почти ежемесячно будут заходить в украинские порты. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в Брюсселе по итогам визита в штаб-квартиру НАТО для участия в рабочей встрече на уровне министров обороны стран-членов Альянса, передает УНИАН.

Глава украинского оборонного ведомства сказал, что уже в этом году будет значительно активизировано военно-морское присутствие НАТО в Черном море. Планируется, что почти каждый месяц в украинские порты будут заходить корабли, как постоянных морских группировок НАТО, так и ключевых союзников. Данное присутствие кораблей Альянса в Черном море необходимо для того, чтобы проводить совместные учения с Военно-морскими силами Украины.

Полторак добавил, что корабли будут заходить в украинские порты как группами, так и отдельно.

"Они выполняют свои задачи, но я хотел бы отметить, что также мы планируем во время захода в Черное море, в наши порты, использовать их опыт, их присутствие для проведения совместных учений для того, чтобы мы могли повысить способность наших военно-морских сил", - подчеркнул он.

Также министр добавил, что "НАТО жестко требует от России освободить наших военнопленных, наших моряков и осуждает агрессию России в Керченском проливе".

Как ранее сообщал Фокус: