Аваков рассказал, как работает система подкупа избирателей кандидатов в президенты

Фото: Главред
Фото: Главред

 "Сетка" агитаторов — 200 тысяч человек

Related video

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал "Зеркалу недели" и масштабной системе подкупа электората некоторыми кандидатами в президенты Украины.

По словам главы МВД, есть несколько дел, которыми мы занимаемся по заявлению Тимошенко, они касаются "сеток" Порошенко.

"Эти сетки многослойные. Первая, низовая сетка — назовем ее "сетка вульгарис". Личные карточки, инструкции, как проводить социологические опросы, соглашения о вознаграждении. Казалось бы, что тут такого? Дело в том, что закон трактует: любая плата за агитацию — это подкуп избирателя. Труд агитаторов нельзя оплачивать. Даже если это не завуалированная агитация. Да, агитатор может сказать, что никаких денег не получал. Некоторые и утверждают, что их работа — чистое волонтерство, но есть и те, кто на камеру признаются в получении 500 грн", - говорит Аваков.

Министр утверждает, что полиция с подобными нарушениями будет бороться и рассказал, как выглядит работа "сеточников".

"Вы заходите в подъезд и обходите все квартиры. Вы говорите: "Я агитатор кандидата Х…". Вам в ответ: "Пошел ты…". И так пять раз. Агитатор жителей этих пяти квартир вычеркивает. В других квартирах отвечают: "Ну, давайте поговорим о кандидате…" — агитатор обозначает жителей этих квартир как потенциально лояльных к кандидату. Так накапливается первичная база данных", - утверждает Аваков.

Дальше, по его словам, включается следующий подвид "сетки", который называется "лояльность за счет бюджетных средств". Приходят, например, в Одессе к гражданину Труханову и говорят: "Гражданин Труханов, вы заложили в бюджет 200 миллионов гривен на материальную помощь? — Да. — Вот и выплачивайте по нашему списку...

"И тут, - как считает Аваков, - уже работает админресурс на уровне глав администраций, мэров — с типовым посылом "Гена/Петя/Вася, веди себя прилично, и мы спасем тебя от лап НАБУ/ГПУ/НПУ"..."

В это же время агитатор звонит в "лояльную" квартиру, напоминает, чей он агитатор, предлагает написать заявление на получение материальной помощи. И так по всей стране.

Объем ресурсов под такую схему оценивается до 1,5 млрд грн. И дело не столько в самой астрономической сумме, сколько в происхождении этих средств. Одна история, - говорит Аваков, - когда ты используешь в кампании свои деньги, пусть и из непонятных источников (и это требует отдельного разговора), но свои... Но в подобной схеме средства привлекаются из госбюджета!

Таким образом, по словам министра, за 500—1000 гривен "поштучно" выстраивается "сетка" из мотивированных людей, которые ходят и "агитируют". Целевую аудиторию выделяют из тех, кто лояльно высказался о кандидате в момент первичного опроса, и полученную таким образом "сетку" "оплодотворяют" бюджетным ресурсом. По разным прикидкам планируемый охват избирателей — от 700 тысяч до 6 миллионов.

Только . Им за работу полагается вознаграждение по следующей схеме: 500 гривен — сейчас, 500 — потом, и 1000 — премия, если кандидат выиграет.

Как ранее сообщал Фокус: