Депутаты предложили переименовать 25 городов и две области

Из областных центров переименовать предлагается Кировоград и Днепропетровск

Related video

Народный депутат-бютовец Юрий Гнаткевич предложил переименовать 25 украинских городов и две области, продолжив практику избавления от символов тоталитарного режима.

Переименование предлагается провести, "учитывая верность верующих православной церкви в Украине первой Заповеди Господней, будучи преисполненным желанием дать названиям украинских областей, городов, сел, поселков, улиц и других объектов украинскую суть и национальную форму".

Депутат отмечает, что многие топонимические объекты в Украине названы в честь врагов Украины либо в честь людей, никакого отношения к Украине не имевших (болгарин Г.Димитров, француз М.Торез). "Карта украинских городов и поселков часто напоминает коммунистическое кладбище, тогда как имена славных украинцев на этой карте не почитаются", - отмечает Гнаткевич.

"Многие из тех, чьи имена прославляются в настоящее время в топонимике, были воинственными безбожниками, мордовали и отправляли в Сибирь священников, подкладывали динамит под православные храмы. При таких обстоятельствах на Украину никогда не снизойдет благодать Божья", - заявляет депутат.

Законопроектом предлагается переименовать два города Артемовск в Катериновку и Бахмут; Артемово - в Нелиповск, Дзержинск - в Щербиновку, Днепродзержинск - в Камянск, Димитров - в Гродовку, Кировск - в Голубеевск, Кировское - в город Кленовый, Котовск - в город Бирзула, Красноармейск - в город Гришин, Кузнецовск - в Вираш, Новомосковск - в Самар, Орджоникидзе - в Покровск, три города Первомайское - в Александровку, Богопиль и Лихачево.

Город Свердловск (Луганской области) предлагается переименовать в Довжанск, Торез - в Чистяково, Цюрупинск - в Олешки, Щорс – в Сновск, Южноукраинск - в Константиновск, Южнокоммунарск - в Бунге.

Днепропетровской и Кировоградской области Гнаткевич предлагает названия Сичеславская и Елисаветградская.