Если проект "Северный поток 2" завершится успешно, грянет новая газовая война, - Климкин

Фото: Фото: Aксель Шмидт / Nord Stream 2
Фото: Фото: Aксель Шмидт / Nord Stream 2

Строительство "Северного потока 2"   представляет опасность для всего региона

Related video

Глава МИДа Украины Павел Климкин в интервью Польскому радио выразил мнение, что после строительства "Северного потока 2" Россия уже не будет соблюдать никакие правила.

"Безусловно, Россия организует новую газовую войну, если "Северный поток 2" будет построен. Она использует любые средства, будь то внезапное падение давления в трубе... Такие провокации будут, как только "Северный поток 2" будет построен. И любые гарантии со стороны России... Ну, посмотрите, Россия нарушила все, что возможно", - сказал он.

По словам Климкина, строительство "Северного потока 2" представляет опасность для всего региона.

"Очень велика угроза для европейской энергетической безопасности и для Европы. Посмотрите, что Россия делает по отношению нелегитимно построенного Крымского моста. А теперь представьте себе: через Балтийское море она перекачивает больше, чем 1000 млрд куб. м газа. Как она будет защищать этот транзит, к каким провокациям она будет прибегать?", - сказал он.

Министр добавил, что Украина рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с Польшей, чтобы предотвратить эти угрозы.

"Украина и Польша - они особые стратегические партнеры во всем. Но в том числе и в энергетическом секторе. От нашего партнерства, от нашей дружбы очень многое будет зависеть в контексте того, как Европа будет выглядеть в ближайшие годы", - сказал Климкин.

Как ранее сообщал Фокус: