Центризбирком объяснил, зачем заказал 60 млн бюллетеней

Фото: Вести
Фото: Вести

Избирательные бюллетени заказали сразу на два тура президентских выборов 

Related video

Центральная избирательная комиссия заказала печать 60 млн избирательных бюллетеней сразу на два тура президентских выборов. Об этом говорится в заявлении пресс-службы ЦИК.

Отмечается, что впервые в истории Украины заказ бюллетеней проходил в соответствии с требованиями закона "О публичных закупках".

"Заявленное в сообщении о намерении заключить соглашение количество бюллетеней формировалась с учетом потребностей в день голосования 31 марта 2019 и на возможный день повторного голосования в соответствии с требованиями названного выше закона. Иначе, чем проводить закупку одновременно на день голосования 31 марта 2019 и в случае необходимости на день повторного голосования, Центральная избирательная комиссия действовать не могла, учитывая скоротечность избирательного процесса", - говорится в сообщении.

Ожидаемое количество бюллетеней в день голосования и день повторного голосования было рассчитано в соответствии с нормами законодательства: 30028913 бюллетеней (ожидаемое количество избирателей) + 150 145 (или 0,5% дополнительных бюллетеней, согласно статье 71 Закона Украины "О выборах Президента Украины") + 742 (кратность, согласно с техническими возможностями Государственного предприятия "Полиграфический комбинат" Украина по изготовлению ценных бумаг) на каждое голосование.

В связи с этим в ЦИК считают, что претензии к тендеру - это "безосновательная и безграмотная манипуляция", направленная на "оправдание неудовлетворительных результатов избирательной гонки".

Здесь можно ознакомиться со списком всех кандидатов в президенты, а также их декларациями и предвыборными программами.

Как ранее сообщал Фокус: